موقع الدفعة 19 صيدلة جامعة صنعاء

دفعة pharma glory_ كلية الصيدلة _ جامعة صنعاء .
 
الرئيسيةس .و .جبحـثالتسجيلدخول
الأعضاء الذي تم الغاء اشتراكهم عليهم التواصل مع مدير المنتدى /طلال الشهاب لتفعيل اشتراكهم .................
الإخوة والأخوات تم إضافة منتدى جديد الى منتدى الدفعة التاسعة عشر صيدلة (منتدى كل الألوان) باسم منتدى أبحاث التخرج إن شاء الله تفعلوه بمشاركاتكم فيه وتقبلوا تحياتي - طلال الشهاب .............

شاطر | 
 

 عيادة القلب

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
ZID
•·.·´¯`·.·• (عضو سوبر) •·.·´¯`·.·•

•·.·´¯`·.·• (عضو سوبر) •·.·´¯`·.·•


وسام : وسام الابداع حلو

ذكر عدد الرسائل : 1013
العمر : 29
بلدك : اليمن
احترام قوانين الملتقى :
الأوسمة :
نقاط : 1962
تاريخ التسجيل : 04/12/2007

مُساهمةموضوع: عيادة القلب   1/9/2010, 13:51


عيادة القلب


د.خـالد عبد الله النمر



    الصداع مع النيتروجلسرين



مرام من عرعر.. لدي آلام متكررة في الصدر وعلى الرغم من ان تصوير الشرايين كان طبيعيا الا اني شخصت حديثا بمرض انقباض الشرايين وقد تم اعطائي دواء النيتروجلسرين فاختفت الآلام نهائيا.. ولكن اصبحت اشتكي من الصداع المتكرر، فبماذا توجهونني؟


- الصداع مع النيتروجلسرين يحدث في حوالي 40% ممن يتناولون النيتروجلسرين بمستحضراته المختلفة، ويضطر بعض المرضى الى ايقاف الدواء في حوالي 2-3% من المرضى الذين يتناولونه، وهذه الاعراض ليست خطيرة وانما تضايق المريض كثيرا.. خصوصا من يشتكي من الصداع النصفي مسبقا، وهناك نوعان من الصداع مع النيتروجلسرين اولهما هو الشائع مع اغلب من يعانون من هذه الاعراض وهو يحدث خلال ساعتين من اخذ الدواء ويخف تدريجيا في اغلب المرضى خلال الاسبوع الاول من تناول الدواء ويستجيب كثيرا للبنادول (مع الكودائيين او بدونه) وادوية NSAIDS مثل الاسبرين والفولتارين وادوية اخرى مثل الترامادول.. ويحدث ذلك الصداع بسبب توسع الشرايين في الدماغ.. والنوع الثاني وهو شديد لدرجة ان بعض المرضى يوقف الدواء وهو يحدث بعد اخذ النيتروجلسرين بأربع الى ست ساعات وهذا عادة ما يحصل في المرضى الذين هم عرضة للصداع النصفي او المصابين به، وهم بلاشك اكثر عرضة لصداع النيتروجلسرين من غيرهم وينصح هؤلاء المرضى باستخدام ادوية مانعة لتوسع الشرايين وفي نفس الوقت لا تضاد عمل النيتروجلسرين مثل ادوية topamax. ومما يساعد في تجنب هذا الصداع الابتداء بجرعات صغيرة ثم زيادتها تدريجيا خصوصا باستخدام لاصقات الجلد NITROPATCH بتركيزات منخفضة ثم زيادتها تدريجيا واذا كان من الممكن استخدامها قبل النوم، وقد رأيت بعض المرضى تختفي اعراض الصداع لديهم بتغيير النيتروجلسرين الى احد الادوية الاخرى الموسعة للشرايين مثل amlodipine او حديثا nicorandil.


ضيقة التنفس بعد الأكل



* علي من تبوك.. أشتكي من ضيقة التنفس بعد الأكل وقد عملت منظارا للمعدة وكان طبيعيا، فما هي الاسباب المحتملة لهذه الضيقة، وبماذا تنصحني؟


- هناك اسباب متعددة لضيقة التنفس بعد الاكل منها ما يتعلق بالمعدة ومنها ما يتعلق بالرئة ومنها ما يتعلق بالقلب.


اما اسباب المعدة فهي: ارتجاع حمض المعدة الى المريء وتأثيره على الجهاز التنفسي العلوي وهناك درجات متعددة لذلك التأثير تبدأ من ضيقة بسيطة في النفس بسبب انقباض المريء الى حالة ربو حادة لا تستجيب بسرعة الى الادوية الموسعة للقصبات الهوائية وهو اكثر الاسباب انتشارا لضيقة التنفس بعد الاكل.


اما التنفس: فالربو وقصور وظائف الرئة يسبب ضيقة التفس بعد الاكل بسبب عدم نزول الحجاب الحاجز بمسافة كافية للتنفس او وجود ورم في المريء ضاغط على القصبة الهوائية او توصيله بين الجهازين fistula.


اما القلب: فهو الضعف الشديد لعضلة القلب او التضيق الشديد في شرايين القلب. وامراض القلب من الاسباب النادره لضيقة التنفس بعد الاكل ولذلك ننصحك بالمتابعة مع طبيبك ومناقشة الاحتمالات المرضية معه.


نزيف من الانف حدث بعد الاسبرين



* صالح من القاهرة.. لدي نزيف من الانف حدث بعد تناول الاسبرين بشهر فهل هناك علاقة بين نزيف الانف والاسبرين؟


- هناك اسباب متعددة لنزيف الانف: اما توسعا في الاوعية الدموية angiodysplasia داخل الانف، او جفافا في بطانة الانف او الادوية المسيلة للدم مثل الاسبرين او الورفرين، او ان هناك اسبابا مرضية لسيولة الدم او ارتفاعا شديدا في ضغط الدم، وفي كل حالة يتم وزن المنافع المحتملة مقابل الاضرار الحاصلة او المحتملة للدواء وعلى اساس ذلك يتم علاج المسبب الرئيسي بالتعاون بين الطبيب المتخصص وطبيب القلب.


ألم يحدث عند صعود الدرج



* صالح من الكويت يسأل.. اشعر بألم في الصدر عند المشي وقيل لي ان كل الم يحدث في الصدر عند المشي او بذل الجهد يكون بسبب انسداد بشرايين القلب، فهل هذا الكلام صحيح؟


- هذا الكلام صحيح في الغالبية العظمى حيث يكون اغلب آلام الصدر - التي تحدث عند الجهد وتكون خلف عظمة القص (منتصف الصدر) وتخف عند ايقاف ذلك الجهد او بتناول الجلسرين - مصدرها من شرايين القلب ولذلك يجب الذهاب الى اقرب مستشفى او الاتصال على الاسعاف الطبي واخذ التوجيهات مباشرة من مسؤول الاسعاف الطبي حتى وصول فريق الاسعاف الى موقعك، ولكن هذا المفهوم ليس صحيحا على اطلاقه فقد تحدث آلام الصدر عند الجهد بأسباب اخرى مثل: تضيق الصمام الاورطي، فقر الدم الحاد، عدم التحكم بالضغط، او انقباض الشرايين المؤقت، خلل في اداء وظيفة بطانة شرايين القلب الدقيقة بالذات في مرضى السكر.

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو
huda.saleh
•·.·´¯`·.·• (عضو سوبر) •·.·´¯`·.·•

•·.·´¯`·.·• (عضو سوبر) •·.·´¯`·.·•



انثى عدد الرسائل : 888
العمر : 29
بلدك : yemen
احترام قوانين الملتقى :
الأوسمة :
نقاط : 1235
تاريخ التسجيل : 25/03/2008

مُساهمةموضوع: رد: عيادة القلب   3/9/2010, 15:14

معلومات مفيدة أشكرك أخي الوادعي


 


 

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو
 
عيادة القلب
استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
موقع الدفعة 19 صيدلة جامعة صنعاء :: المنتدى العـــــــــــام :: ..:::المنتدى العــــام:::..-
انتقل الى: